当前位置:首页
  >  政民互动  >  热点问答
企业职工因患病或非因工负伤,医疗期如何确定?
发布日期: 2020-11-05 来源: 字体:[        ] 字体:[        ] 点击量:

根据劳动部关于发布《企业职工患病或非因工附上医疗期规定》的通知第三条

 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

 (一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月,五年以上的为六个月。

 (二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统